直角三角形一斜角18°高是10求底边和斜边长

niaiwohailla 1年前 已收到3个回答 举报

sky_rr 幼苗


分两种情况:
一、斜角对应的高a为10
则有
斜边长c=10/sin18°=32.4
底边长b=10/tan18°=30.8
二、斜角对应的是需求的斜边b
则有
斜边长c=10/cos18°=10.5
底边长b=10tan18° =3.2


8

ljmhj 幼苗


这个用正弦公式就行a/sinA=b/sinB=c/sinc 底边/sin18°=10/sin72°=斜边/sin90°


2

沫塔泡泡 幼苗


分两种情况:
一、斜角对应的高a为10
则有
斜边长c=10/sin18°=32.4
底边长b=10/tan18°=30.8
二、斜角对应的是需求的斜边b
则有
斜边长c=10/cos18°=10.5
底边长b=10tan18° =3.2


0