(-5)D+(9)D在计算机中使用原码,反码和补码进行运算的过程

eagle3939 1年前 已收到1个回答 举报

zfzl001 幼苗


用二进制把原码表示出来,
正数的补码与原码相同,
负数的补码,为它的原码除符号位外对各位“按位求反”,在最低位加1即可
-5=10000101(原码) 10000101 (反码) 11111011(补码)
+9=00001001(原码) 00001001 (反码) 00001001(补码)
原码过程:
10000101
+00001001
-------------
10001110

反码过程:
10000101
+00001001
-------------
10001110

补码过程:
11111011
+00001001
-------------
11110100

1年前 追问

7

举报 zfzl001

记得采纳哦