有关计算机的数值转化假定某台计算机的机器数占8位,试写出(-5)D+(9)D在计算机中使用原码反码和补码进行运算的过程8

有关计算机的数值转化
假定某台计算机的机器数占8位,试写出(-5)D+(9)D在计算机中使用原码反码和补码进行运算的过程
8位二进制数所能表示的无符号整数和带符号整数的范围是多少?
“E”、“K”、“3”对应的ASCLL码值是多少?
还有第二题的答案.
lxy640719 1年前 已收到1个回答 举报

zcq2006 幼苗


问题1:假定某台计算机的机器数占8位,试写出(-5)D+(9)D在计算机中使用原码反码和补码进行运算的过程?
(-5)D+(9)D
+9的原码=+9的反码=+9的补码,即00001001
-5的原码=10000101;-5的反码=11111010;-5的补码=11111011;
00001001
+ 11111011
---------------------------------------------------
= 00000100 符号位溢出,所得结果00000100=+4
问题2:8位二进制数所能表示的无符号整数和带符号整数的范围是多少?
答:无符号整数是0~255,带符号整数是-127~+127
问题3:“E”、“K”、“3”对应的ASCLL码值是多少?
答:E是45H,K是75H,3是33H.
问题4:
213D=(11010101)B=(325)O=(D5)H
11111101B=(375)O=(FD)H=(253)D
412O=(100001010)B=(10A)H=(266)D
3FC3H=(11111111000011)B=(37703)O=(16323)D
好好学习啊.

1年前 追问

6

lxy640719 举报

高手,能把图片里的第三题说详细点吗???有点没看懂。。。我们的计算机作业,真的没有听懂,感觉挺复杂的

举报 zcq2006

呃,以第一题为例吧。 (1)十进制转换二进制: 十进制整数转换为二进制整数采用"除2取余,逆序排列"法。具体做法是:用2整除十进制整数,可以得到一个商和余数;再用2去除商,又会得到一个商和余数,如此进行,直到商为0时为止,然后把先得到的余数作为二进制数的低位有效位,后得到的余数作为二进制数的高位有效位,依次排列起来。 213/2...........1 等于106余1 106/2...........0 等于53余1 53/2.............1 等于26余1 26/2.............0 等于13余0 13/2.............1 等于6余1 6/2...............0 等于3余0 3/2...............1 等于1余1 1/2...............1 等于0余1 然后把上列余数倒置写出就是11010101 (2)二进制转换八进制: 二进制整数转换成八进制整数是比较容易的,我们可以把二进制数从后向前划分为3位一组,刚好是满足8的模数,然后在还原回来就是相应的八进制数了。我们继续刚才的: 11010101分组后就是11 010 101,三组,然后顺序还原,11是3,010是2,101是5,所以还原后的数就是(325)O (3)二进制转换十六进制: 二进制整数转换成八进制整数跟八进制相似,我们可以把二进制数从后向前划分为4位一组,刚好是满足16的模数,然后在还原回来就是相应的十六进制数了。我们还是继续刚才的: 11010101分组后就是1101 0101两组,顺序还原,1101是D,0101是5,所以就是(D5)H (4)任何数制转换十进制: 任何数制转换成十进制都可以使用安全展开法进行转换。即:每个数值都去乘以他们相应的从零开始的权位为模的数,然后相加所有的数。我们继续刚才的11010101为例...... 11010101展开以后就是1*2^0+0*2^1+1*2^2+0*2^3+1*2^4+0*2^5+1*2^6+1*2^7=1+4+16+64+128=213 这个是计算机第一章的内容啊,可能有点抽象,但好好学的话还是可以理解的。

lxy640719 举报

是你回答的问题1,我还是没太懂。。。嘿嘿

举报 zcq2006

问题1啊,问题1是这样的。你必须把相加的两个数全都变成补码,然后在进行运算。 变成补码的方式是按题给的要求是8位的,所以所有数字都是8位二进制数值。正数的原反补移四码是相同的。负数的反码等于符号位为1(符号位就是第一位),其他位数逐位取反,负数补码是反码加1,1加在最后一位,然后在相加,该进位进位就OK,超了8位后溢出,忽略~

lxy640719 举报

高手。854967939我的扣,介意我们做朋友吗

举报 zcq2006

额,可以,好好学习吧。没什么问题请把问题处理了。