题目是这样的:化合物AB中含有B为33.3% ,化合物BC2中含有B为50% ,则化合物ABC4中含B为 ( )A.25

题目是这样的:
化合物AB中含有B为33.3% ,化合物BC2中含有B为50% ,则化合物ABC4中含B为 ( )
A.25% B.40% C.12.5% D.20%
麻烦把做题过程也一起写上来可以吗?
侦探马修 1年前 已收到4个回答 举报

julialisa 幼苗


设B的原子量为1,那么A的原子量就是2,可以得知c的原子量就是0.5
那么ABC4 的分子量就是5,B就占20%


1

彻底的dd 幼苗


设B的摩尔质量是1,则A为3,C为2,所以ABC4质量是12,你的题目错了,应该是8.3%


2

AllKiller 幼苗


设ABC的相对原子质量为M(A) M(B) M(C)
M(A)/M(B)=(1-0.333)/0.333=2
M(B)/M(C)=0.5/0.25=2
w(B)=2/(4+2+4)=20%


1

eroscoli 幼苗


假设B=1,在化合物AB中含有B为33.3%,A=2.
化合物BC2中含有B为50%,C=0.5.
则化合物ABC4中含B为1/(2+1+0.5*4)=0.2
选D


0