指数函数题当a>1时,证明函数f(x)=a^x+1/a^x-1是奇函数

zwstef 1年前 已收到1个回答 举报

情已苍茫 幼苗


证明;f(-x)=a^(-x)+1/a^(-x)-1 =1/a^x+a^x-1 =f(x).
所以为奇函数

1年前 追问

5

zwstef 举报

拜托f(x)=f(-x)是偶函数。 而且我也会证,但是我想知道a>1这个条件有什么用?

举报 情已苍茫

不好意思,请问这题是不是有问题

zwstef 举报

我照抄下来的嚯嚯- -

举报 情已苍茫

如果是奇函数,f(0)怎么会等于1?

zwstef 举报

。。。不是等于1啊, 分母为1-1=0 不存在。。

举报 情已苍茫

这样啊,我把题目看错了