观察下面的单项式:x ,-3x,9x^3 ,-27x^4.有什么规律

桂圆在东北 1年前 已收到4个回答 举报

辰亦 花朵


如果第二个是 -3x^2,那就是 (-3)^(n-1)*X^N


2

AXJLMG 幼苗


第二个应该是 -3x^2 吧?
规律:第 n 个是 x*(-3x)^(n-1)=(-3)^(n-1)*x^n 。


2

as1234567 幼苗


x,-3x^2,9x^3,-27x^4,81x^5... an=(-1)^n 3^n x^n+1 (n=0、1、2......)


1

亦宁君 幼苗


确定你没有写错一个么?


0