一台电动机,额定电压是110伏,电阻是0.4欧,在正常工作时通过的电流是50安

一台电动机,额定电压是110伏,电阻是0.4欧,在正常工作时通过的电流是50安
这台电动机在正常工作时,半小时内产生的热量是______焦
三叶不知秋 1年前 已收到3个回答 举报

纯粹为了坐沙发 花朵


Q=I^2Rt=50×50×0.4×30×60=1.8×10^6J


3

周志华 幼苗


Q=I^2Rt=50^2*0.4*1800=1.8*10^6J

注意,千万别用Q=UIt,因为0.4*50=20V是用来发热的,还有90V是用来转化为机械能的。
任何发热都可以用焦耳定律Q=I^2Rt,肯定错不了。


2

落落0527 花朵


用焦耳定律:Q=I²Rt=(50A)² x 0.4Ω x 1800s=1800000J


1