二次函数y=4-(x+2)的平方,函数的开口方向、对称轴和顶点坐标

henxiang520 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjinzi 幼苗


y=4-(x+2)的平方
y=4-(x^2+4x+4)
=4-x^2-4x-4
=-x^2-4x
=-(x^2+4x+4)+4
=-(x+2)^2+4
因为 a=-1


3