直径30厘米的披萨126元,直径20厘米的披萨应该定价多少元?

只恨西风 1年前 已收到3个回答 举报

寒蝉抱树 幼苗


披萨是按面积定价的
直径30厘米的披萨面积是π*(30÷2)²=225*π
直径20厘米的披萨面积是π*(20÷2)²=100*π
所以应该定价126÷(225*π)*(100*π)56元,


8

paradiseami 幼苗


84元。绝对的


2

千古伤心 幼苗


126除以30等于4.2 4.2乘以20=84(元)


0