文件系统中设定的物理块大小为512字节,假设一个文件控制块有48个字节,符号目录项占8字节,其中文件名占

文件系统中设定的物理块大小为512字节,假设一个文件控制块有48个字节,符号目录项占8字节,其中文件名占
6字节,文件号占2字节,基本目录项占40字节.有一个目录文件包含256个目录项.问(1)在进行目录项分解后,需要?个物理块存放符号文件.(2)在进行目录项分解后,查找一个文件的平均放盘次数为?请分别给出详细分析步骤.
myk83 1年前 已收到1个回答 举报

cxhk08 幼苗


(1)符号目录项占8字节,物理块大小为512字节,目录文件包含256个目录项,所以分解后存放符号文件所需的物理块为(8*256)/512=4.
(2)根据(1)中求出的4,得出平均访盘次数为【(1+4)/2】+1=3.5.

1年前 追问

6

myk83 举报

为什么要(1+4)那?还有最后还要+1,不懂,是不是有公式?我是一点都不懂~~~~(>_<)~~~~ 能再解释下吗?万分感谢!!!O(∩_∩)O~

举报 cxhk08

书上没有写,不过我觉得是有公式的,[(1+X)/2]+1,其中X是存放符号目录项所需的物理块。