过l上的动点Q向⊙M作切线,切点为S、T,求证:直线ST恒过一个定点,并求该定点的坐标

柳月秦缘 1年前 已收到1个回答 举报

好小子82 幼苗


直线l的方程和⊙M的方程都没给,咋求啊?
记直线l的方程为Ax+By+C=0(C≠0),⊙M的方程为x^2+y^2=r^2,则圆心M(0,0),记P(x0,y0)是直线l上的任意一点,则以MP为直径的圆的方程为x(x-x0)+y(y-y0)=0,则直线ST的方程为x0x+y0y=r^2,对比可知,直线ST恒过点(-Ar^2/C,-Br^2/C).


8