计划用100块地板砖来铺设面积为16平方米的客厅,求所需要的正方形地板砖的边长.

zcl33 1年前 已收到6个回答 举报

欢乐藤 幼苗


解题思路:设所需要的正方形地板砖的边长为a米,根据题意列方程,开平方求a的值,注意a的值为正数.

设所需要的正方形地板砖的边长为a米,
依题意,得100a2=16,即 a2=0.16,
解得a=0.4.
答:所需要的正方形地板砖的边长为0.4米.

点评:
本题考点: 二次根式的应用.

考点点评: 本题考查了二次根式中求面积公式中的运用.关键是根据题意列方程,开平方运算,结果是边长为正数.


7

ahwhhome 幼苗


16/100=0.16平方厘米
0.16=0.4*0.4
边长就=0.4厘米


2

xtulbd 幼苗


根号下16÷100,再乘以400就行了。


2

qingyerain 幼苗


100除16
等于的数来除以4。。
错了不怪我!


1

蜂蜜幸运草 幼苗


每块地板砖的面积:16/100=4/25cm^2
每块地板砖的边长:√4/25=2/5cm


0

tt人 幼苗


设正方形边长为x,由题意得: 100 X x^2=16 解得:x=2/5 cm^2


0