已知a∈R,设集合A={x||x-1|≤2a-a2-2},则A的子集个数共有(  )

已知a∈R,设集合A={x||x-1|≤2a-a2-2},则A的子集个数共有(  )
A.0个
B.1个
C.2个
D.无数个
我的爱人在哪 1年前 已收到1个回答 举报

懦弱的小虫子 幼苗


解题思路:集合A中不等式的左边配方后,得到左边不等式的最大值为-1,故绝对值不等式无解,确定出集合A为空集,则集合A的子集个数只有一个,是它本身.

因为2a-a2-2=-2a2+2a-2=-(a-1)2-1≤-1,
所以|x-1|≤2a-a2-2无解,即集合A=∅,
则集合A的子集个数只有一个是本身,即∅.
故选B.

点评:
本题考点: 子集与真子集;函数的最值及其几何意义.

考点点评: 此题考查了函数的最值及其几何意义,以及集合的子集与真子集.利用配方法求出2a-a2-2的最大值是解本题的关键.


7