高中生物1下列关于基因突变的叙述中,不正确的是a基因突变是在dna某个位点的改变b基因突变能使一个基因变成它的等位基因c

高中生物
1下列关于基因突变的叙述中,不正确的是
a基因突变是在dna某个位点的改变
b基因突变能使一个基因变成它的等位基因
c自然状态下基因突变是不定向的,人工诱导下的基因突变是定向的
d基因突变大多是有害的,原因是基因突变破坏了长期进化形成的协调关系哦
2已知人眼的褐色A对蓝色a是显性.在一个10000人的群体中,蓝眼有3600人,褐眼有6400人,其中纯合体AA有1600人,问在这一人群A和a的基因频率各是多少?
3下列关于植物激素说法不正确的是
a植物激素是一类有机物
b植物激素在植物体内含量很少
c植物激素不直接参与细胞内的代谢活动
d植物激素促进植物生长
我要分析过程和答案 速求 谢谢各位朋友了
淇奥z 1年前 已收到4个回答 举报

g9764 幼苗


1C 基因突变特点之一就是变异的不定向性,无论是自发突变还是人工诱变.
2 每个个体可以看做含有2个相关基因,那么该群体中总共有20000个基因.褐眼中纯合1600,杂合4800,由此可知:A基因的数量是2×1600+4800=8000,a基因的数量是2×3600+4800=12000,A基因的频率为8000÷20000=40%,a基因的频率为1200÷20000=60%
3 D 激素是机体内含量少但对生命活动有重要调节功能的一类有机物.可以说激素是一类信号分子,其本身并不直接参与细胞的代谢活动,仅仅是起调节功能.由此概念可以看出选项ABC是正确的.调节功能可以是对植物生命活动的促进作用,也可以是抑制作用.例如生长素的作用具有两重性,可以促进植物生长,也可以是抑制植物生长.脱落酸是一种抑制生长的植物激素,因能促使叶子脱落而得名.


9

匿名ww799 幼苗


1.C 基因突变都是不定向的,人工诱导能加大发生突变的几率。
2.公式A%=A/(A+a) a%=a/(A+a) 所以:A%=(1600×2+4800)/(10000×2)=40%
a%=(3600×2+4800)/(10000×2...


2

子颖 幼苗


1C,基因突变是不定向的,人工诱导只能提高突变率。
2、AA1600,Aa4800,aa3600,所以A频率40%,a频率60%。
3D,植物激素不仅是生长素,还有细胞分裂素、脱落酸、乙烯等,脱落酸并不促进植物生长。


1

陈江艳 幼苗


1:C基因突变都是不定向的 。2:一般符合(A+a)^2=1由题可知aa=36%所以a=60%所以A=40%
3:D 植物激素不一定都促进植物生长,如果含量过多的话反而抑制植物的生长


1