在矩形ABCD中,BC=8cm,对角线AC比AB多4cm,BE⊥AC于点E,求BE的长.

zx5681820 1年前 已收到3个回答 举报

ubtk 花朵


解题思路:设AB=x,表示出AC=x+4,然后在Rt△ABC中利用勾股定理列出方程求出x,再根据△ABC的面积列出方程求解即可.

设AB=x,则AC=x+4,
在Rt△ABC中,AB2+BC2=AC2
即x2+82=(x+4)2
解得x=6,
∴AB=6,AC=6+4=10,
∵BE⊥AC,
∴S△ABC=[1/2]AC•BE=[1/2]AB•BC,
∴[1/2]×10•BE=[1/2]×6•8,
解得BE=4.8.

点评:
本题考点: 矩形的性质;勾股定理.

考点点评: 本题考查了矩形的性质,勾股定理,利用勾股定理列出方程是解题的关键,难点在于利用三角形的面积列出方程.


9

SZ冰河 幼苗


设AB为X,则AC=X+4
X²+8²=(X+4)²
X=6
AC=6+4=10
BE=S△ABC/AC=(6*8*1/2)/10=2.4


2

我_小松 幼苗


先求AB和AC,设AB=x,则AC=x+4,AC^2=AB^2+BC^2,解得AB=6,AC=10,cosBAC=BC/AC=8/10=0.8,BE=AB/cosBAC=6/0.8=7.5


1