一个圆柱体的底面直径是2厘米,把它的侧面展开可以得到一个正方形,这个圆柱体的体积是()立方厘米?

一个圆柱体的底面直径是2厘米,把它的侧面展开可以得到一个正方形,这个圆柱体的体积是()立方厘米?
需要解题过程.多谢告知!
ikzk4pa1n 1年前 已收到5个回答 举报

tj50870959 幼苗


一个圆柱体的底面直径是2厘米,把它的侧面展开可以得到一个正方形,这个圆柱体的体积是
( 19.7 )立方厘米.
V = π × 2π
= 19.7 立方厘米


6

zmc683 幼苗


因为它的侧面展开可以得到一个正方形,
所以高=底面圆周长=3.14*2=6.48cm
所以体积为=3.14*1²*6.28=19.7cm³


3

compare3321 幼苗


v=
3.14*1方*h
h=2*3.14*1
所以v=3.14*1*2*3.14=19.7192


2

风雨雨 幼苗


3.14*2=6.28
3.14*(2/2)(2/2)*6.28
=3.14*6.28
=19.7192
就这样,我用我的性命担保这是对的,你抄就对了,保证你对!看不懂的话就来问我,我告诉你原因。


1

乖一辈子 幼苗


底面周长:3.14x2=6.28厘米
因为:侧面展开可以得到一个正方形
所以:高=6.28厘米
体积:3.14x(2÷2)²x6.28=19.7192立方厘米


0