在反应式A+B→C+D已知25克A与15克B刚好完全反应成10克D,若C的相对分子质量为b,求A的相对分子质量

在反应式A+B→C+D已知25克A与15克B刚好完全反应成10克D,若C的相对分子质量为b,求A的相对分子质量
某+3价金属A,在其氧化物中的质量分数为70%,求A的相对分子质量
super_500 1年前 已收到1个回答 举报

yang2375 幼苗


设A的相对分子质量为x
A + B→C + D
x ------ b
25 15 30 10
解方程x/b=25/30得x=5b/6
A的氧化物为A2O3
解方程2x/(2x+48)=0.7得x=56
即A为铁Fe


6