有四个数字,一个加3,一个减3,一个乘3,一个除3,结果都相等,四个数的总和是96,问四

page002 1年前 已收到1个回答 举报

xinyuweiran27 幼苗


设这个相等的数是x
x-3+x+3+x/3+x*3=96
2x+3x+1/3x=96
16/3x=96
x=18
分别是15 21 6 54

1年前 追问

5

page002 举报

不要用代数做的

举报 xinyuweiran27

那用什么做啊