定义新运算对于数ab规定运算“@”为a@b=(a+1)×(1-b),若等式(a@a)@(a+1)=(a+1)@(a@a)

定义新运算
对于数ab规定运算“@”为a@b=(a+1)×(1-b),若等式(a@a)@(a+1)=(a+1)@(a@a)成立,求a的值.
80966150 1年前 已收到2个回答 举报

snpi 幼苗


(a@a)=(a+1)*(1-a)=1-a^2
(a@a)@(a+1)=(1-a^2+1)*(1-a-1)=-a(2-a^2) ①
(a+1)@(a@a)=(a+1+1)*(1-1+a^2) ②
由于 ①=②,可解的a=0或-1

1年前 追问

9

80966150 举报

^这个是什么意思?

举报 snpi

a^2代表a的平方

aa慧儿 幼苗


(a@a)=(a+1)×(1-a)=1-a²
(a@a)@(a+1)
=(1-a²)@(a+1)
=(1-a²+1)×[1-(a+1)]
=(2-a²)×(-a)
=a³-2a
(a+1)@(a@a)
=(a+1)@(1-a²)
=(a+1+1)×[1-(1-a²)...


1