粉刷教室的墙壁,每平方米用白灰0.5千克,粉刷这面墙壁要用多少千克白灰?

fjy77 1年前 已收到1个回答 举报

raohui8431 幼苗


解题思路:根据图得出,墙壁的面积等于三角形的面积计算长方形的面积,由此利用长方形的面积公式与三角形的面积公式求出墙壁的面积,再乘0.5即可.

面积:8×3+8×2.5÷2
=24+10
=34(平方米)
34×0.5=17(千克)
答:粉刷这面墙壁要用17千克白灰.

点评:
本题考点: 组合图形的面积.

考点点评: 本题主要是利用三角形和长方形的面积公式解答.


1