现有16张不同的卡片,其中红色,绿色,黄色,蓝色各4张,从中任取3张,要求3张不同色且红色至多一张,

现有16张不同的卡片,其中红色,绿色,黄色,蓝色各4张,从中任取3张,要求3张不同色且红色至多一张,
不同的取法种数为?
zxj772 1年前 已收到7个回答 举报

杭铁头 幼苗


红色没有
4*4*4=64
红色1张
4*4*4*3=192
64+192=256

1年前 追问

8

zxj772 举报

标准答案是472来着

举报 杭铁头

理解错了,3张不同色是3张不能完全相同 红色没有 从剩余12张里选3张-3张同色的 12*11*10/6-3*4=208种取法 红色1张 从剩余12张里选2张 12*11/2*4=264 208+264=472

pengwb 幼苗


红色没有
4*4*4=64
红色1张
4*4*4*3=192
64+192=256


2

风光草丛 幼苗


各不相同
有红:3
无红:1
两张相同
有红:3
无红:3*2=6
一共:3+1+3+6=13


2

穆紫玲 幼苗


由题意,不考虑特殊情况,共有C(3,16)种取法,其中每一种卡片各取三张,有4C (3,4) 种取法,两种红色卡片,共有C(2,4)C (1,12)种取法,
故所求的取法共有C(3,16) -4C (3,4)-C(2,4)C (1,12)=560-16-72=472


2

我不骂你 幼苗


三张都不同颜色:c(4,3)*4*4*4=256
三张中有两张颜色相同:3*3*c(4,2)*c(4,1)=216
216+256=472


1

水楼山隐士 幼苗


由题意,不考虑特殊情况,共有
C 316
种取法,其中每一种卡片各取三张,有4
C 34
种取法,两种红色卡片,共有
C 24
C 112
种取法,
故所求的取法共有
C 316
-4
C 34
-
C 24
C ...


1

怜香惜欲 幼苗


:由题意,不考虑特殊情况,共有C 316 种取法,其中每一种卡片各取三张,有4C 34 种取法,两种红色卡片,共有C 24 C 112 种取法,
故所求的取法共有C 316 -4C 34 -C 24 C 112 =560-16-72=472


0