王师傅和徒弟一起干活,王师傅比徒弟多做了40个零件,两人做的零件个数的比是10:9.两人一共做了多少个零件?

威悉球场 1年前 已收到1个回答 举报

千花微醉 幼苗


解题思路:把师徒二人的工作总量看作单位“1”,因为两人做的零件个数的比是10:9,所以师傅比徒弟多做10-9=1份,是40个,又因为零件总个数平均分成10+9=19份,用一份的个数乘总份数就是两人做的总数量.

40÷(10-9)=40(个);
每份是40个;
40×(10+9),
=40×19,
=760(个).
答:两人一共做了760个零件.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意得出师傅比徒弟多做10-9=1份,是40个.


9