tanA=-3在第几象限.tanA=-1/3呢?怎么看的啊?公式、图形

zjysun 1年前 已收到2个回答 举报

f000021 花朵


tanA=-3在2,4象限tanA=-1/3也是2,4象限
tanw=y/x,x,y的符号决定象限.
1象限x,y均为正
2象限x为负,y为正
3象限x为负,y为负
4象限x,y均为负.


9

好运福来 果实


tanA=-3在第二、四象限
tanA=-1/3也在第二、四象限


1