一个圆柱的半径与一个圆锥的半径的比是4:3,高之比是7:4.他们的体积比是多少?

-neo- 1年前 已收到2个回答 举报

mopper_0 幼苗


设圆柱半径4a,圆锥半径3a;圆柱高7b,圆锥高4b;
圆柱体积=π*(4a)^2*7b=112*π*a^2*b
圆锥体积=1/3*π*(3a)^2*4b=12*π*a^2*b
所以体积比=112:12 =28:3


9

道德人格 幼苗


r1:r2=4:3面积比就是(r1)^2:(r2)^2=16:9 体积比就是(r1)^2h1:1/3*h2(r2)^2=28/3


2