浙教版七下数学课时特训12先验证下列等式是否成立(1)探索其中的规律,再写出一个类似的等式,并用含n的等式表示这个规律(

浙教版七下数学课时特训
12先验证下列等式是否成立

(1)探索其中的规律,再写出一个类似的等式,并用含n的等式表示这个规律(n为整数).

(2)用你的发现的规律解答:
gg蓝色 1年前 已收到2个回答 举报

小玩子252 幼苗


(1)[n^3+(n-a)^3]/[n^3+a^3]=(n+n-a)/n+a (n>a)
(2)(1+100)*100/2=101*50
(101*50)/101=50


5

limingfei090 幼苗






2