浙教版七上数学:一个关于一元一次方程的问题(回答得好可以加奖金)!

浙教版七上数学:一个关于一元一次方程的问题(回答得好可以加奖金)!
一元一次方程:方程的两边都是整式,只含有一个未知数,且未知数的指数是一次.
整式:单项式及多项式.
单项式:由数与字母或字母与字母相乘组成的代数式.
多项式:由几个单项式相加组成的代数式.
代数式:含有字母的数学表达式.
那么请问:
1/x=2是什么?
天外不客 1年前 已收到4个回答 举报

zftongxin 幼苗


1/x=2分式方程
它可化为整式方程,也就是两边同乘x得:1=2x


8

12inter 幼苗


分式 会学到的


2

fanll869 幼苗


就是数轴中的反比例函数 1/x=2,应该有y的, 比如y=1/x


1

applegt 幼苗


分式方程 分母不等于0


0