你好skyhunter002,我又来提问了!计算下列各图阴影部分的周长.麻烦您了.

wzf93825 1年前 已收到1个回答 举报

212jdghj66 春芽


(1)周长=3×2+4+3.14×4÷2
=6+4+6.28
=16.28分米;
(2)周长=3.14×2×2÷2+3.14×(2+1)÷2+3.14×(2-1)÷2
=6.28+4.71+1.57
=6.28+6.28
=12.56分米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


8