平行四边形相邻的两条边分别长:12和.18厘米,用这样的平行四边行拼成一个更大的平行四边形,这个大平...

平行四边形相邻的两条边分别长:12和.18厘米,用这样的平行四边行拼成一个更大的平行四边形,这个大平...
平行四边形相邻的两条边分别长:12和.18厘米,用这样的平行四边行拼成一个更大的平行四边形,这个大平行四边行的周长至少是多少厘米?
xzg3kjhfakjsdhfj 1年前 已收到4个回答 举报

yiran019 幼苗


把最长的边重合便得到周长最小的平行四边形.
2x(12x2+18)=84(厘米)


4

两字啊 幼苗


你要用几个这样的平行四边形拼


3

zswei018 幼苗


84


1

822yuanyuan 幼苗


用四个小的平行四边形吗?那就是12×4+18×4=120


1