我要问两道题将一批毛巾运往灾区,先拿出这批毛巾的37.5%,结果装了3箱还多72条,又拿出剩下的部分,正好装6箱,这批毛

我要问两道题
将一批毛巾运往灾区,先拿出这批毛巾的37.5%,结果装了3箱还多72条,又拿出剩下的部分,正好装6箱,这批毛巾共有多少条?
甲乙两列火车同时从A地向相反的方向形式,分别开往B地和C地.已知,A、B两地之间的路程是A、C之间路程的9/10.当甲车形式60千米时,乙车行驶的路程与剩下的路程的比是1:3,这时这两列火车离目的地的路程相等.求A、C两地之间的路程.
还有一道呢!
hnmaao 1年前 已收到1个回答 举报

迷茫虫 幼苗


1-37.5%=62.5%(转成小数=0.625)
6/0.625=9.6(共装的箱数)
9.6-3-6=0.6(72条占一箱的百分比)
72/0.6=120(一箱有120条)
120*9.6=1152条
共有1152条,算去吧
二、
60/(1/4)=A-C 的距离=2400千米


5