还是能简算简算:3分之2+12分之5-6分之1和35除以(5分之6除7分之3)还有8分之3-10分之3*6分之5谢谢了

byahcgu 1年前 已收到1个回答 举报

langzukuye 幼苗


3分之2+12分之5-6分之1
=8/12+5/12-2/12
=11/12
35除以(5分之6除7分之3)
=35×5/6×3/7
=5×5/2
=25/2
8分之3-10分之3*6分之5
=3/8-1/4
=3/8-2/8
=1/8


2