求矩阵的秩,要有详细过程A=( 1 -1 3 k) 1 k+5 6 -9 -2 5 k 0讨论参数k的值,求矩阵A的秩我

求矩阵的秩,要有详细过程
A=( 1 -1 3 k)
1 k+5 6 -9
-2 5 k 0
讨论参数k的值,求矩阵A的秩
我主要要的是详细过程
笑哈哈258 1年前 已收到2个回答 举报

wenghainin 幼苗


A=(1 -1 3 k;0 k+6 3 -9-k;0 3 k+6 2k)—— (1 -1 3 k;0 0 3k+21 k^2+5k-9;0 0 k+15 5k)——当k不等于-7时:(1 -1 3 k;0 0 3k+21 k^2+5k-9;0 0 0 5k+ (k^2+5k-9)*(k+15)/(3k+21))
令5k+ (k^2+5k-9)*(k+15)/(3k+21)=0 可得到(k+3)(k+1+46^(1/2))(k+1-46^(1/2))=0
所以当k=-3,-1+46^(1/2)和-1-46^(1/2)时,秩为2.
当k=-7时,秩为3,
所以当k不等于-3,-1+46^(1/2)和-1-46^(1/2)时,秩均为3.
综上所述:当k=-3,-1+46^(1/2)和-1-46^(1/2)时,秩为2.
其余k值,A的秩均为3


5

素馨妹妹 幼苗


它的秩是3


2