超难度..有点多 答可不写..不写过程坚决不选.

超难度..有点多 答可不写..不写过程坚决不选.
24、(1)六年级一班同学捐书,第一小队捐书50本,第二小队比第一小队多捐10%,第二小队捐书多少本?
25、(1)某工厂五月份原计划烧煤4吨,实际比计划节约了10%,实际烧煤多少吨?
(2)某工厂五月份计划烧煤4吨,实际比计划多烧了10%,实际烧煤多少吨?
(3)某工厂五月份原计划烧煤4吨,实际烧煤是原计划的90%,实际比计划少烧煤多少吨?
宝贝CHEN713 1年前 已收到1个回答 举报

shihf2001 幼苗


24.有第二小队比第一小队多捐10%,知第二小队比第一小队多捐 50*10%=5本,则第二小队的书有50+5=55本.
(注:像这种比较问题主要是要找到比较的对象啦,这里比较的对象是第一小队,所以用第一小队的书乘以10%)
25(1)有实际比计划节约了10%,即节约了4*10%=0.4吨,
故实际烧煤为4-4*10%=3.6 吨
(注:比较对象是原计划,故用原计划烧煤吨数乘以10%)
(2)实际比计划多烧了10%,即多烧了4*10%=0.4吨,
故实际烧煤为4+4*10%=4.4 吨
(注:同上,比较对象是原计划,故用原计划烧煤吨数乘以10%)
(3)实际烧煤是原计划的90%,即实际烧煤4*90%=3.6 吨
(注:同上,比较对象是原计划,故用原计划烧煤吨数乘以90%)
其实这两个题都是同一种类型啦,要找清楚那个数是已知的,那个数是比较对象


6