一个圆锥体的体积是24立方厘米,它的高是4厘米,它的底面积是18平方米.______. (判断对错)

niukailitong15 1年前 已收到9个回答 举报

北天京涯 春芽


解题思路:由“圆锥体的体积=[1/3]×底面积×高”可得“底面积=圆锥体的体积×3÷高”,圆锥体的体积和高已知,从而可以求出其底面积,即可进行判断.

24×3÷4
=72÷4
=18(平方分米);
答:这个圆锥体的底面积是18平方厘米.
故答案为:×.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要考查圆锥体积的计算方法的灵活应用.


6

Tihenry 幼苗



24乘以3得72
然后再除以4等于18
说以这句话对的


2

江00 幼苗


不对


2

我爱傻妞 幼苗


18*4/3=24
所以,是对的


2

摸薇 幼苗


24*3/4=18 对


1

ysi-bj 幼苗


24*3=72 72/4=18所以是对的。


1

yiyicore 花朵


对了。
18*4/3=24


1

nannan16618 幼苗


对,24*3/4=18


0

刘家老虎 幼苗


这句话对的。


0