苹果比梨每千克贵1.2元一千克梨的价钱是一千克苹果的5分之3每千克苹果多少元?请列式说明 谢谢

zhxz120907 1年前 已收到3个回答 举报

fd4sa4fd545 春芽


1-5/3=5/2
1.2/5/2=3
苹果3,梨1.8


9

monkey_sh 幼苗


设每千克苹果x元,则每千克梨x-12元。
3/5x=x-12
3x=5(x-12)
3x=5x-60
-2x=-60
x=30
答:苹果30元/kg。


2

bj_greentea 幼苗


1.2除以5分之2=3 元


0