已知a^x+a^-1=u,其中a>0,x∈R,试用u将下列各式分别表示出来

已知a^x+a^-1=u,其中a>0,x∈R,试用u将下列各式分别表示出来
a^x/2 + a^-x/2
a^3x/2 +a^-3x/2
应该是已知a^x+a^-x=u
ilwxy 1年前 已收到2个回答 举报

潘马户邓小闲 幼苗


a^x+a^(-x)=u
设a^(x/2) + a^(-x/2)=t>0
∴t²=a^x+a^(-x)+2=u+2
∴t=√(u+2)
∴a^(x/2) + a^(-x/2)=√(u+2)
a^(3x/2) +a^(-3x/2)
=[a^(x/2)]³+[a^(-x/2)]³
=[a^(x/2)+a^(-x/2)][a^x-1+a^(-x)]
=√(u+2)[u-1]
=(u-1)√(u+2)
立方和公式:
a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)


4

lylyly2001 幼苗


是a^x+a^-1=u还是a^x+a^-x=u????


1