已知圆c:(x-1)^2+y^2=25,点a(6,6),求过点a并且与圆相切的方程

都市野蛮人 1年前 已收到3个回答 举报

xianfn 幼苗


解由作图知过点(6,6)与圆c:(x-1)^2+y^2=25的直线有两条,其中一条无斜率,为直线x=6
设另一条直线的方程为y-6=k(x-6)
由题知圆c:(x-1)^2+y^2=25,的圆心(1,0)到直线y-6=k(x-6)的距离为5
即/6-5k//√(1+k²)=5
解得k=11/60
即另一条直线方程为y-6=11/60(x-6)
即切线方程为x=6或y-6=11/60(x-6)


4

zongrui123 幼苗



由圆方程得到圆心C点坐标为:C﹙1,0﹚,半径=5,
设切点坐标为B﹙m,n﹚
∴由AB⊥CB得:
①、[﹙6-n﹚/﹙6-m﹚][﹙0-n﹚﹙1-m﹚]=-1
∵B点在圆C上,∴得到:
②、﹙m-1﹚²+n²=25
由①②联立方程组得:
m1=6,m2=6/61
∴n1=0,n2=300/61
...


2

九九归元掌 幼苗


因为还切线经过(6,6)
所以设y-6=k(x-6)
即kx-y-6k+6=0
又该直线与圆相切,所以圆心到该直线的距离等于半径!圆心坐标为(1,0)
由点到直线的距离公式:
|k-6k+6|/√(1+k∧2)=5
解得k=1/12
所以该切线方程为:
y=1/12x+11/2...


0