已知:函数f(x)=[a2x+1+b是定义在R上的奇函数,并且经过点(1,-1/6]);

已知:函数f(x)=[a2x+1
netbei 1年前 已收到1个回答 举报

itlv724 幼苗


(1)∵f(x)=[a
2x+1+b是定义在R上的奇函数,且过点(1,-
1/6])


f(0)=0
f(1)=−
1
6,即


a
20+1+b=0

a
21+1+b=−
1
6,
解得a=1、b=−
1
2;
(2)由(1)得,f(x)=
1
2x+1−
1
2,则函数f(x)在[1,4]上是减函数,
证明如下:在区间[1,4]内任取x1,x2,令x1<x2
则f(x2)-f(x1)=[1
2x1+1−
1/2]-([1
2x2+1−
1/2])
=
1
2x1+1−


5