1+3+5+7+.+(2n-1)=n平方 证明

warship0876 1年前 已收到2个回答 举报

sunny_echo 幼苗


1+3+5+7+.(2n-1)
=1+(2n-1) +3+2n-3+.(以两项为一组,共n/2组)
=2n+2n+.
=2nxn/2
=n^2


9

燕山才子 幼苗


1+3+5+7+…+(2n-1) = n²
等差数列求和公式
S= (首项 + 末项) ×项数 ÷ 2
= (1 + 2n -1) × n ÷ 2
= 2n× n ÷ 2
= n²


1