体积相等的三个正方体拼成一个长方体后,长方体的表面积比原来的三个正方体的表面积的和减少了100㎡.求拼

体积相等的三个正方体拼成一个长方体后,长方体的表面积比原来的三个正方体的表面积的和减少了100㎡.求拼
成的长方体的表面积是多少平方厘米?
郁闷qq 1年前 已收到1个回答 举报

zjq720111 花朵


三个正方体拼成一个长方体,消失掉的是4个正方形(原来正方体的一个面)
所以,原来正方体的一个面:100/4=25(平方米)
正方体的棱长=5
长方体的长:5×3=15(米)
长方体的宽和高还是5米
所以,长方体表面积:5×5×2+15×5×4=350(平方米)

也可以:正方体原来表面积之和减去消失掉面积
25×6×3-100=350(平方米)


2