某人读一本252页的书,已读过页数的5/7等于没有读过页数的5/2倍,问他读过多少页?

某人读一本252页的书,已读过页数的5/7等于没有读过页数的5/2倍,问他读过多少页?
要解析说明
不能设未知数
绝对的爱绝望的爱 1年前 已收到2个回答 举报

爱若我心5460 春芽


设读过了x页,则
x*5/7=(252-x)*5/2
2x=7(252-x)
9x=7*252
x=196
所以读过了196页
不设未知数的:
已读过和未读过的比为5/2:5/7=7:2
所以读过了页数=252*7/(7+2)=196页


9

wsr_1987 幼苗


将读过的页数看作单位1
那么未读的页数=(1x5/7)/((5/2)=2/7
那么读过的页数=252/(1+2/7)=196页
把谁看作单位1,对应量除以对应分数就是单位1的量


3