1、大盒放有若干支同样的钢笔,小盒放有若干支同样的圆珠笔,两盒笔的总价相等.如果从大盒取出8支钢笔

1、大盒放有若干支同样的钢笔,小盒放有若干支同样的圆珠笔,两盒笔的总价相等.如果从大盒取出8支钢笔
1、【答案】C.解析:设钢笔的价格为x元,圆珠笔的价格为y元,那么大盒取出8 支钢笔,小盒取出10 支圆珠笔交换以后,大盒的总价要比小盒少2(8x-10y)元,则2(8x-10y)=2x,同理可以得到2(10x-8y)=44 元,解得x=5,即每支钢笔为5元.
为什么要2(8X-10Y)?两个盒子取出的价不是8X+10Y吗?这个2(8X-10Y)是怎么得出的,
还有没有快一点的方法可以得出结果,
myagentina 1年前 已收到1个回答 举报

haonanerNO18 幼苗


从大盒取出来的价值是8X+10Y,大盒价值少了8X+10Y,放入小盒后,小盒的价值增加了8X+10Y.这样大盒比现在的小盒价值上少了2(8X+10Y)

1年前 追问

1

myagentina 举报

答案为2( 8X-10Y) 呀!!

举报 haonanerNO18

可以这样想:假设大盒小盒的原价为Z元, Z-8X+10Y+2X=Z+8X-10Y (大盒取出10支加上小盒换过来的8支加上差值=小盒加进来8支加上拿走10支) Z-10Y+8Y+44=Z-8Y+10X(大盒拿走10支加上进来8支加上差值44=小盒拿走8支加上进来10支) 两边消去Z,解方程组,X=5,Y=3.5