白炽灯泡每小时耗电二十五分之六千瓦时,节能灯泡每小时只耗电四十分之一千瓦时.使用节能灯泡十小时比使用白炽灯泡节约用电多少

白炽灯泡每小时耗电二十五分之六千瓦时,节能灯泡每小时只耗电四十分之一千瓦时.使用节能灯泡十小时比使用白炽灯泡节约用电多少千瓦时?
kingding 1年前 已收到1个回答 举报

精神疗养院 种子


一小时:(白)6/25=0.24(千瓦) (节)1/40=0.025(千瓦)!一小时节能灯比白炽灯少用 0.24-0.025=0.215(千瓦),按10小时计算,10*0.215=2.15(千瓦)!


4