一次函数知识点解答在知道函数类型的时候求函数的解析式可用__法一次函数y1=k1x+b1和y2=k2x+b2 当__时它

一次函数知识点解答
在知道函数类型的时候求函数的解析式可用__法
一次函数y1=k1x+b1和y2=k2x+b2 当__时它们的图像是两条平行的直线
一次函数y=kx+b(b不等于0)的图像与x轴交点坐标是___ 它可以看成是方程___的解 与Y轴交点的纵坐标是___
红鱼游来了 1年前 已收到2个回答 举报

dongbin185 幼苗


在知道函数类型的时候求函数的解析式可用_待定系数_法
一次函数y1=k1x+b1和y2=k2x+b2 当k1=k2,b1≠b2__时它们的图像是两条平行的直线
一次函数y=kx+b(b不等于0)的图像与x轴交点坐标是((-b/k,0)___ 它可以看成是方程kx+b=0___的解 与Y轴交点的纵坐标是_(0,b)__


4

忧郁yy 幼苗


1) k1 = k2
2) ( -b/k , 0 ) ; kx+b = 0 ; ( 0 , b )


0