已知f(x),g(x)都是定义域内的非奇非偶函数,而f(x)•g(x)是偶函数,写出满足条件的一组函数,f(x)=___

已知f(x),g(x)都是定义域内的非奇非偶函数,而f(x)•g(x)是偶函数,写出满足条件的一组函数,f(x)=______;g(x)=______.
wdh-wang 1年前 已收到1个回答 举报

好想和你见一面 幼苗


解题思路:本题为开放题,找满足f(x)•g(x)是偶函数的函数和考虑学过的比较熟悉的函数,如二次函数.

f(x)=x+1,g(x)=x-1,则f(x)、g(x)都是定义域内的非奇非偶函数,
而f(x)•g(x)=x2-1是偶函数
故答案为:x+1;x-1(答案不唯一)

点评:
本题考点: 偶函数.

考点点评: 本题为开放题,考查函数的奇偶性,属基础知识的考查.


8