已知f(x)与g(x)是定义在R上的非奇非偶函数,且h(x)=f(x)g(x)是定义在R上的偶函数,试写出满足条件的一组

已知f(x)与g(x)是定义在R上的非奇非偶函数,且h(x)=f(x)g(x)是定义在R上的偶函数,试写出满足条件的一组函数:f(x)=______,g(x)=______.(只要写出满足条件的一组即可)
tonybabara 1年前 已收到1个回答 举报

muted_cry 幼苗


解题思路:已知f(x)与g(x)是定义在R上的非奇非偶函数,且h(x)=f(x)g(x)是定义在R上的偶函数,可以令f(x)=x+1,g(x)=x-1,从而求解;

∵f(x)与g(x)是定义在R上的非奇非偶函数,且h(x)=f(x)g(x)是定义在R上的偶函数,
∴可以找f(x)=x+1,g(x)=x-1,构成平方差公式,
h(x)=f(x)g(x)=x2-1,h(x)为偶函数,
故答案为:f(x)=x+1,g(x)=x-1;(答案不唯一)

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 此题主要考查偶函数的定义及其性质,此题利用平方差公式进行构造,要知道偶函数的性质f(-x)=f(x),奇函数的性质f(-x)=-f(x),此题是一道基础题.


7