甲乙两数的和是90,甲数是乙数的五分之四,甲数是,乙数是

screamingsnail 1年前 已收到3个回答 举报

cathycall 幼苗


乙数=90÷(1+4/5)=50
甲数=90-50=40
很高兴为你解答,


1

kkkkk458 幼苗


甲40,乙50


2

幸福的邻居 幼苗


设甲数为X,乙数为Y
则有 X+Y=90,X=4/5Y
解方程有X=40,Y=50
所以甲数是40,乙数是50


1