1.5乘3=1.5加3的算式还有哪些?

来抱怨的dd2 1年前 已收到3个回答 举报

amenghuyangshu 幼苗


只要两个数的倒数之和是1就可以了
比如
1.2+6=1.2*6
1.4+3.5=1.4*3.5
1.8+2.25=1.8*2.25
2+2=2*2
上面是都是正数的情况
要是一正一负,有这些例子:
0.8+(-4)=0.8*(-4)
0.5+(-1)=0.5*(-1)
0.2+(-0.25)=0.2*(-0.25)


10

HERO1618 幼苗


X*Y=X+Y这种算式很多的
例如:
X=2,Y=2
X=4,Y=4/3
X=n,Y=n/(n-1)


2

世尊地藏 幼苗


2乘以2=2加2 嘿(“@”)


1