李红买2只圆珠笔和2本练习本,共付5.6元,李红把2本练习本换成一支圆珠笔,这样他又付了0.4元,每支多少

爱来了 1年前 已收到1个回答 举报

hfgwye4f 幼苗


解法如下:
把2本练习本换成一支圆珠笔后,李红实际买了3支圆珠笔,1本练习本也没有买
而付的钱一共有:5.6+0.4=6元
也就是说买3支圆珠笔付了6元
6÷3=2
∴一支圆珠笔是2元
算式是:(5.6+0.4)÷(2+1)=2


4