求这个的极值limx→1,2x/(x平方-1)等于多少?

xjwujie 1年前 已收到1个回答 举报

迤莣 幼苗


对于极限lim _(x→1) 2x/(x^2-1),
分母趋于0,分子区域2,极限不存在.
如果是求极限lim _(x→1) (2x-2)/(x^2-1),
因为(2x-2)/(x^2-1)=2*(x-1)/[(x+1)*(x-1)]=2/(x+1),
当x→1时,(2x-2)/(x^2-1)=2/(x+1)→1.


1