在装满水的烧杯中慢慢放入一冰块,待冰块静止后,水对杯底的压力、压强与冰块放入前比较

在装满水的烧杯中慢慢放入一冰块,待冰块静止后,水对杯底的压力、压强与冰块放入前比较
都不变 why?
bdmx 1年前 已收到3个回答 举报

鸿阔天空 幼苗


冰块放入水中后,因为密度比水小,因此会浮在水面上,但冰块放入水中后,会排出与它相等质量的水(物体的质量不随状态的改变而改变),因此,整个烧杯与它所容的物质的质量没有发生变化.因为这时压力F等于重力G=mg,因此压力不变.
又因为,P=F/s,s(即烧杯底的面积)不变,F也不变,因此,压强也不变


3

绿夜怪怪 幼苗


冰块静止 说明此时冰块在水中处于漂浮状态 即冰块的密度和水一样 而溢出的V水=加进的V冰块
故溢出水的G=加进冰块的G 故此时水对杯底的压力不变 而压强P=F/A 压力F不变 A不变 故压强也不变


2

wulucky1 幼苗


先说压力 我们知道冰的密度比水小 那么它是浮在水上的 根据阿基米德的定理 M排=M冰 既是排出的水的质量就是冰的质量 所压力不变
压强P=F/S 因为压力没变 S是杯底面积 是定量 所以压强不变
望采纳


2